Le conseil d’administration

 

Le conseil d’administration (CA) compte vingt et un (21) administrateurs votants. Quatorze (14) personnes sont désignées par leur organisation et sept (7) sont élues en fonction des collèges électoraux thématiques. Le CA intègre également trois (3) observateurs.

Béatrice Alain, Chantier de l’économie sociale

Alain Blanchette, Conseil québécois de la coopération et de la mutualité (CQCM)

Marie-Hélène Bonin, collège des centrales syndicales, Confédération des syndicats nationaux (CSN)

Cécile Bulle, Centre interdisciplinaire de recherche en opérationnalisation du développement durable (CIRODD)

Corine Dejar, Centre de recherche sur le développement territorial (CRDT)

Nolywé Delannon, Centre de recherche sur les innovations sociales (CRISES), Université du Québec à Montréal (UQAM)

Adam Desbiens, collège des pôles régionaux d’économie sociale, Pôle déconomie sociale Côte-Nord

Marie-José Fortin, Université du Québec (siège social)

Richard Gravel, collège des regroupements sectoriels, Collectif des entreprises d’insertion du Québec (CEIQ)

David Guimont, collège électoral des cégeps, Cégep de Rivière-du-Loup

Stéphane Hudon, Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)

Sylvain Lefèvre, Centre de recherche sur les innovations sociales (CRISES)

Marguerite Mendell, Institut Karl Polanyi, Université Concordia

Mélanie Pelletier, Service aux collectivités (SAC), Université du Québec à Montréal (UQAM)

Carine Perron, collège de l’enseignement supérieur, Centre d’expertise et d’accompagnement en innovation sociale (CERESO), Cégep régional de Lanaudière

Annie Tessier, Solidarité rurale du Québec (SRQ)

Odette Trépanier, collège des praticiens, Comité sectoriel de main-d’oeuvre de l’économie sociale et de l’action communautaire (CSMO-ESAC)

Martin Vaillancourt, Regroupement national des conseils régionaux de l’environnement du Québec (RNCREQ)

Martine Vézina, Centre interdisciplinaire de recherche et d’information sur les entreprises collectives (CIRIEC)

Milder Villegas, Filaction et Cap Finance

Adel Yassa, collège des pôles régionaux d’économie sociale, Administration régionale Kativik, Pôle Nunavik

 

Membres d’office, sans droit de vote

France Émond, directrice générale, TIESS

Geneviève Huot, directrice adjointe, TIESS

 

Membres observateurs

Marie J. Bouchard, conseil scientifique, TIESS

Claude Lévis, Direction des maillages et des partenariats industriels, ministère de l’Économie et de l’Innovation (MEI)

Valérie Horth, Direction de la valorisation et du capital d’investissement, ministère de l’Économie et de l’Innovation (MEI)

 

 

Comité exécutif

 

Béatrice Alain, Chantier de l’économie sociale
Coprésidente

Sylvain Lefèvre, Centre de recherche sur les innovations sociales (CRISES), UQAM
Coprésident

Adam Desbiens, collège des pôles régionaux d’économie sociale, Pôle déconomie sociale Côte-Nord

Marguerite Mendell, Institut Karl Polanyi, Université Concordia

Mélanie Pelletier, Service aux collectivités (SAC), Université du Québec à Montréal (UQAM)